» SRColmar Natation › Actualités

Toutes les actualités

Water-polo Match N2 contre Livry-Gargan

Par Raphaël BALLY hier à 09h42

Bonjour à tous.

voici toutes les infos concernant le match du samedi 18 novembre contre Livry.

rdv sur la mezzanine à Aqualia 18h40

Match à 20h

joueurs retenus :

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- ohlmann Jerome 

4- Morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Collin Norbert 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 à Antony

Par Raphaël BALLY le 09/11/2017 à 11h40

Bonjour.

voici toutes les infos concernant le match du 11 novembre à Antony.

Depart d’Aqualia à 12h15

Match à 19h30

Retour prévu pour 2h du matin

joueurs:

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- ohlmann Jerome 

4- Collin Norbert 

5- Delevoye Gaetan 

6- Karadaban Ozcan 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphael 

Water-polo Match N2 contre Limoges

Par Raphaël BALLY le 19/10/2017 à 08h23

Bonjour à tous 

voici toutes les infos concernant le match N2 du samedi 21 octobre.

rdv Aqualia sur la plateforme : 18h40

match à 20h

joueurs sélectionnés :

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- Collin Norbert 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Karadaban Ozcan 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 à Pont de Claix

Par Raphaël BALLY le 12/10/2017 à 17h44

Bonjour à tous 

voici toutes les infos concernant le déplacement du 14 octobre à Pont de Claix.

Départ d’aqualia à 13h45

Match à 20h30

Retour prévu pour 4h du matin 

joueurs sélectionnés :

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- ohlmann Jerome 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Collin Norbert 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 contre Bordeaux

Par Raphaël BALLY le 06/10/2017 à 08h27

Bonjour à tous.

voilà notre premier match arrive enfin.

Rdv Aqualia sur la mezzanine à 18h40

mise en place du champ de jeu 19h

match à 20h

joueurs sélectionnés

1- ohlmann luc

2- blazic Nikola

3- ohlmann Jerome 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Collin Norbert 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Reprise entrainement Polo

Par Jean-Marc MAENNER le 05/08/2017 à 08h50

Bonjour à Tous.

l'entrainement reprend au stade nautique tous les lundis, mercredis et jeudis soir à 19h30 jusqu'à 20h30 pour les jeunes et à la tombée de la nuit pour les grands

Natation synchronisée RESULTATS DU CHAMPIONNAT N3 AVENIRS 9 - 12 ANS

Par Marilyne PELIZZONI le 15/06/2017 à 00h01

Le week end du 10 et 11 juin s'est tenu à Mulhouse le Championnat N3 dans la catégorie Avenir 9 - 12 ans. Le SRColmar Natation a pour la 1ère fois atteint ce niveau de compétition dans cette catégorie d'âge.

 

Deux solistes ont été engagées : Caroline BAK et Salomé LIECHT.

Cette compétition se décompose en deux épreuves : les figures imposées (2 figures obligatoires et 2 figures optionnelles tirées au sort 72h avant la compétition) et le solo.

- en figures imposées, elles ont obtenu un très bon score sur les 110 nageuses engagées

Caroline a obtenu un score total de 60,2133 et s'est classé 19ème

Salomé a obtenu un score total de 60,1427 et s'est classée 21ème

- pour l'épreuve solo, Caroline a terminé la compétition 15ème sur 23 ballets engagés et Salomé 20ème.

 

Ce sont de très belles performances pour ces toutes jeunes nageuses qui ne pourront que progresser dans les saisons à venir

Les solos de Caroline et de Salomé seront présentés à l'occasion du Gala Annuel du Club qui aura lieu le 1er juillet.

 

 

Natation synchronisée RESULTATS DU CHALLENGE N3 2017 - 4 Médailles pour les SRColmar

Par Marilyne PELIZZONI le 14/06/2017 à 23h40

Le week end de Pentecôte s'est tenue à Charleville Mézières la Finale interrégionale Nord-Est du Challenge, point d'orgue des compétitrices des SRColmar Natation.

Des nageuses ont été engagées dans presque toutes les épreuves proposées.

 

En catégorie Avenirs (9-12 ans)

- Asmaa CHEBBALE, vice-championne de l'interrégion Nord-ESt

- le ballet d'équipe s'est quant à lui classé 13ème sur 15 ballets engagés malgré une prestation sans fausse note. Les jeunes nageuses n'ont pas démérité, c'était pour toute leur première participation à une telle compétition

 

En catégorie Jeunes (12 - 15 ans)

- le duo nagé par Emma et Hélène s'est classé 8ème sur 11 ballets engagés.

- le duo nagé par Salomé et Lucie en catégorie B s'est quant à lui classé 3ème

- le ballet d'équipe nagé à 7 nageuses totalise un score de 55,9333 points et s'est classé 12ème. Le ballet a progressé de presque 1 point entre la qualification régionale et la finale interrégionale. Le ballet se serait positionné à la 10ème place s'il avait été nagé à 8 nageuses. Le règlement prévoit une pénalité de 0,5 point par nageuses manquantes.

 

En catégorie Juniors (15 - 18 ans)

- le solo nagé par Lucie Herzog s'est classée 2ème - vice championne de l'interrégion Nord-Est en catégorie B

- le solo nagé par Ines NAGL est resté au pied du podium avec néanmoins une très belle 4ème place

- les deux duos engagés ont été nagés par Gwenaelle et Noémie et Célia et Céline et se sont respectivement classés 12ème et 9ème sur 17 ballets engagés

- le ballet combiné nagé à 8 nageuses a réussi à décrocher la 3ème place

 

L'ensemble des ballets pourront être vus à l'occasion du gala annuel qui aura lieu le 1er juillet