» SRColmar Natation › Actualités

Toutes les actualités

Water-polo Match N2 à Noisy

Par Raphaël BALLY le 23/11/2017 à 08h35

Bonjour à tous.

Voici toutes les infos concernant le déplacement à Noisy le samedi 25 novembre.

rdv à Aqualia 8h15

match à 16h

retour prévu pour 23h30

Equipe:

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- Collin Norbert 

4- Morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Karadaban Ozcan 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- gaujard Henri 

entraineur: Bally Raphaël 

ps: la composition de l’equipe pourrait changer selon les résultats de la commission de la fédération.

Water-polo Match N2 contre Livry-Gargan

Par Raphaël BALLY le 16/11/2017 à 09h42

Bonjour à tous.

voici toutes les infos concernant le match du samedi 18 novembre contre Livry.

rdv sur la mezzanine à Aqualia 18h40

Match à 20h

joueurs retenus :

  1. Ohlmann luc
  2. Blazic nikola 
  3. Ohlmann Jerome 
  4. Morat Rodolphe 
  5. Delevoye Gaetan 
  6. Collin Norbert 
  7. Maenner Guillaume 
  8. Sawaf Matthieu 
  9. Ohlmann Florent 
  10. Dechriste Cyril 
  11. Bally Raphaël 
  12. Maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 à Antony

Par Raphaël BALLY le 09/11/2017 à 11h40

Bonjour.

voici toutes les infos concernant le match du 11 novembre à Antony.

Depart d’Aqualia à 12h15

Match à 19h30

Retour prévu pour 2h du matin

joueurs:

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- ohlmann Jerome 

4- Collin Norbert 

5- Delevoye Gaetan 

6- Karadaban Ozcan 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphael 

Water-polo Match N2 contre Limoges

Par Raphaël BALLY le 19/10/2017 à 08h23

Bonjour à tous 

voici toutes les infos concernant le match N2 du samedi 21 octobre.

rdv Aqualia sur la plateforme : 18h40

match à 20h

joueurs sélectionnés :

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- Collin Norbert 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Karadaban Ozcan 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 à Pont de Claix

Par Raphaël BALLY le 12/10/2017 à 17h44

Bonjour à tous 

voici toutes les infos concernant le déplacement du 14 octobre à Pont de Claix.

Départ d’aqualia à 13h45

Match à 20h30

Retour prévu pour 4h du matin 

joueurs sélectionnés :

1- ohlmann luc

2- Blazic nikola 

3- ohlmann Jerome 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Collin Norbert 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Match N2 contre Bordeaux

Par Raphaël BALLY le 06/10/2017 à 08h27

Bonjour à tous.

voilà notre premier match arrive enfin.

Rdv Aqualia sur la mezzanine à 18h40

mise en place du champ de jeu 19h

match à 20h

joueurs sélectionnés

1- ohlmann luc

2- blazic Nikola

3- ohlmann Jerome 

4- morat Rodolphe 

5- Delevoye Gaetan 

6- Collin Norbert 

7- maenner Guillaume 

8- Sawaf Matthieu 

9- ohlmann Florent 

10- Dechriste Cyril 

11- Bally Raphaël 

12- maenner gauthier 

entraineur: Bally Raphaël 

Water-polo Reprise entrainement Polo

Par Jean-Marc MAENNER le 05/08/2017 à 08h50

Bonjour à Tous.

l'entrainement reprend au stade nautique tous les lundis, mercredis et jeudis soir à 19h30 jusqu'à 20h30 pour les jeunes et à la tombée de la nuit pour les grands

Natation synchronisée RESULTATS DU CHAMPIONNAT N3 AVENIRS 9 - 12 ANS

Par Marilyne PELIZZONI le 15/06/2017 à 00h01

Le week end du 10 et 11 juin s'est tenu à Mulhouse le Championnat N3 dans la catégorie Avenir 9 - 12 ans. Le SRColmar Natation a pour la 1ère fois atteint ce niveau de compétition dans cette catégorie d'âge.

 

Deux solistes ont été engagées : Caroline BAK et Salomé LIECHT.

Cette compétition se décompose en deux épreuves : les figures imposées (2 figures obligatoires et 2 figures optionnelles tirées au sort 72h avant la compétition) et le solo.

- en figures imposées, elles ont obtenu un très bon score sur les 110 nageuses engagées

Caroline a obtenu un score total de 60,2133 et s'est classé 19ème

Salomé a obtenu un score total de 60,1427 et s'est classée 21ème

- pour l'épreuve solo, Caroline a terminé la compétition 15ème sur 23 ballets engagés et Salomé 20ème.

 

Ce sont de très belles performances pour ces toutes jeunes nageuses qui ne pourront que progresser dans les saisons à venir

Les solos de Caroline et de Salomé seront présentés à l'occasion du Gala Annuel du Club qui aura lieu le 1er juillet.