» SRColmar Natation › Actualités

Toutes les actualités

Water-polo Stage de la Toussaint

Par Luc OHLMANN le 09/10/2019 à 09h27
Bonjour, 

La section water-polo organise des entraînements / stages intensifs durant la deuxième semaine des vacances de la Toussaint, du lundi 28 au jeudi 31 octobre 2019. 
Une participation entre 10 et  15 € (en fonction du nombre de participant) vous sera demandée. 


Les sections concernées sont :  
U11 (2009/2010) 
U13(2007/2008) 
U15 (2005/2006) 

Le stage aura lieu du lundi 28 Octobre au jeudi 31 Octobre (inclus) 

Nous aurons besoin d'accompagnateurs le lundi, mardi et mercredi. 

En effet le club de Strasbourg nous accueille afin de faire des entraînements communs.  


Ci-joint le tableau du déroulement de la semaine de stages. 
 
Jours Horaires Lieu Piscines Sections Départs Arrivées Lieux départs/arrivées Accompagnateurs
 
Lundi  8h30 - 10h00 Colmar Stade Nautique U15 x x x x
14h00 - 17h00 Strasbourg Kibitzenau U11/U13 12h30 18h15 Stade Nautique Colmar JM Maenner
18h30 - 20h00 Colmar Aqualia U15 x x x x
 
Mardi 8h30 - 10h00 Colmar Stade Nautique U11/U13 x x x x
14h00 - 17h00 Strasbourg Kibitzenau U15 12h30 18h15 Stade Nautique Colmar Marques Géraldine
18h30 - 20h45 Colmar Stade Nautique U13 / U15 x x x x
 
Mercredi 8h30 - 10h00 Colmar Stade Nautique U15 x x x x
14h00 - 17h00 Strasbourg Kibitzenau U11/U13 12h30 18h15 Stade Nautique Colmar  
 
Jeudi 8h30 - 10h00 Colmar Stade Nautique U13 x x x x
13h00 - 15h15 Colmar Stade Nautique U15 x x x x
15h30 - 17h00 Colmar Stade Nautique U11 x x x x
18h30 - 20h45 Colmar Stade Nautique U13/U15 x x x x
   




Merci de me répondre au plus vite pour organiser au mieux le stage. 

Par ailleurs, je vous donne rendez-vous d'Aqualia, le samedi 5 octobre, pour encourager l'équipe première de Water-polo qui accueille Orléans. La présentation des équipes débutera à 19h45. 

Sportivement, 


Luc Ohlmann, entraineur des sections jeunes

Water-polo Match U13 à Nancy

Par Luc OHLMANN le 07/10/2019 à 12h27

Bonjour à tous

Premier match U13 le dimanche 13 Octobre à Nancy.

Départ : 10h45 du Stade Nautique

1er match 14h15 contre Reims

2ème match 16h30 contre l'entente GNAC/GLWP

Retour prévu vers 20h00 au Stade Nautique à Colmar.

Composition de l'équipe : 

1. LAROCH Antoine
2. WANDLER Luca
3. HEIL Ulysse
4. NOORENBERGHE Lucas
5. PORRET Alexandre
6. KELBER Keanu
7. VALENTIN Edgar
8. AKOUDAD Ilyan
9. FILALI Sofian
10. CHRISTMANN Baptiste
11. DURRINGER Matthieu
12. CHOGNOT Melchiore
13.

Dates des prochains tournois U13 (le dimanche) :

10 Novembre 

24 Novembre

12 Janvier

26 Janvier

9 Février

15 Mars

5 Avril

Les lieux sont encore à définir. 

Luc Ohlmann

École de l'eau Début des cours 2019/2020

Par Victor HAREN le 29/08/2019 à 13h41

Reprise des cours à partir du mardi 10 septembre 2019.

Pensez au certificat médical si vous ne l'avez pas encore donné.

École de l'eau Permanences remise des dossiers et début des cours 2019/2020

Par Victor HAREN le 29/08/2019 à 13h41

Les permanences auront lieu le mardi 3 septembre 2019 de 18h à 20h et le mercredi 4 septembre 2019 de 14h à 19h.
Elles vous permettront de compléter votre dossier en nous remettant l'attestation médicale et/ou le paiement de votre inscription.
Vous pouvez également vous inscrire dans la limite des places disponibles.

Reprise des cours à partir du mardi 10 septembre 2019.

Natation synchronisée Résultats Championnat Avenirs 9 - 12 ans

Par Marilyne PELIZZONI le 07/06/2019 à 12h00

Les 4 et 5 mai 2019 pour les Régionaux Grand Est et les 1er et 2 juin pour les Nationales 3, les SR Colmar Natation ont participé aux compétition de Championnat en catégorie Avenirs (9 - 12 ans) avec une jeune équipe, regroupant cette année plus de 130 nageuses.

Cette année l'ensemble des nageuses ont été qualifiées pour les Championnats de France N3 en équipes et en duo.

 

La compétition a démarré avec les traditionnelles figures imposées. L'ensemble des 6 nageuses engagées ont présenté indivuellement les 4 figures tirées au sort. L'effort fourni toute l'année a payé, la meilleure nageuse Lina Obrecht se classe 18 ème sur 135 nageuses ! Félicitations à elle.

 

Les nageuses ont ensuite montré leur talent aux épreuves ballet:

- le duo nagé par Lina et Téa termine au pied du podium à la 4ème place, avec un peu de déception mais avec la satisfaction d'avoir tout donné et d'avoir nagé avec force et envie.

- le duo nagé par Eléa et Eloane s'est classé 7ème  avec la fierté d'avoir progressé en point par rapport aux régionaux

- le ballet d'équipe s'est classé 11ème avec une progression de presque de 2 points depuis les régionaux

 

Bravo les filles pour vos efforts. Vivement la saison prochaine pour aller chercher cette fois-ci un podium

Natation synchronisée Résultats Challenge Régional Grand Est

Par Marilyne PELIZZONI le 07/06/2019 à 11h34

Les 250 nageuses de la grande région Grand Est et Bourgogne - Franche Comté, engagées en catégorie Challenge, se sont rencontrées à Challons en Champagne les 11 et 12 mai. Les couleurs des SR Colmar ont brillé avec quelques Médailles...

 

En piou-piou - nageuses nées en 2010 et après

Céliane née en 2011, Championne régionale en solo

 

En jeunes - 12/15 ans:

Lou se classe 2ème en solo et est qualifié pour la Finale Challenge INRE

 

En juniors - 15/18 ans

- en solo : Ines s'est classée 3ème et Julie 8ème

- en duo : Ines et Emma sont 10ème

Le solo d'Ines et le duo nagé par Ines et Emma sont qualifiés pour la Finale Challenge INRE

 

En Séniors - + de 18 ans

Lucie termine brillamment 2ème de la compétition et qualifiée pour la Finale Challenge INRE

 

 

La Finale Challenge INRE aura lieu les 8, 9 et 10 juin à Lille.

Natation synchronisée Tirage au sort des figures optionnelles

Par Marilyne PELIZZONI le 20/03/2019 à 06h52

Voici le tirage au sort des figures optionnelles : Groupe 1

- Jupiter

- Océana

 

Bonne préparation à tous

Natation synchronisée Résultats Synchronat du 03 mars 2019 - Dachstein

Par Marilyne PELIZZONI le 05/03/2019 à 14h22

Belle récolte pour cette journée de synchronat à Dachstein. Félicitations à toutes les nageuses pour leur belle performance et en particulier à :

 

- Hélina et Maelyss qui valident leur parcours à sec argent

- Adélaïde qui valide son parcours à sec découverte

- Eléa, Lou et Eloane qui valident la propulsion ballet argent et en terminent ainsi avec le cycle argent. Place à l'or ....

- Amélie qui valide l'ENF 3 - Natation artistique

- Céliane qui valide sa dernière épreuve du cycle découverte à seulement 8 ans !

- Anouk et Lou-Anne qui valident le parcours à sec, la propulsion technique et la technique découverte et en terminent avec le niveau découverte après 6 mois de synchro

 

Le même week-end, les toutes jeunes débutantes : Clothilde, Kenzy, Anna et Léa ont validé l'ENF 2 à la piscine des Jonquilles.

 

Bravo les filles !!!!

 

Maintenant, place aux épreuves de championnat et aux ballets Challenge, les juniors ouvrent le bal avec les Régionaux/N3 à Epinal les 9 et 10 mars, les jeunes à Colmar les 23 et 24 mars, les avenirs à Mulhouse les 4 et 5 mai et les épreuves Challenge à Châlons les 11 et 12 mai.